您现在的位置:政务督查 >> 督查内容页

政务督查

推介网,推介网app:在交通枢纽干道增设交通劝导系统的建议

提交日期: 2020-11-10 提案来源:
是否调研: 提案类型:
提案者: 王洪波 回复联系人:
建议承办单位: 汉滨公安分局交通警察大队

提案内容:

案由:

近年来,我区机动车数量大幅度增加,流动人口数量也是只增不减,整个市区发展呈欣欣向荣影像。然而,增加的车流、人流与有限的交通道路形成了矛盾,交通隐忠增大,高峰时期交通堵塞严重,急需增设交通诱导系统。

交通诱导系统是根据一定的信息传播媒介,向交通参与者提供道路的实际运行情况,提醒、建议或控制交通参与者选择最佳的行走路线,减少行程延误,以达到交通安全、畅通、有序的控制日的。

解决办法及建议:

()在高峰期交通枢纽干道提前增设交通诱导系统,提前提示分流拥堵车辆;

()交通诱导屏的显示屏除了文字信息以外,还可以显示直观而比较简单的图形线路信息。

回复结果:

类别:A

汉公交函[2020]28

签发人:孔繁宏

汉滨公安分局交通警察大队

推介网,推介网app:对区政协十五届四次会议第14

提案的复函

王洪波委员:

您提出的《推介网,推介网app:在交通枢纽干道增设交通劝导系统的建议》(14)收悉,感谢您对道路交通管理工作的关心关注。科技强警是交通管理工作发展的必由之路。近年来,汉滨公安分局交警大队紧跟时代步伐,顺应信息化发展潮流,大力运用大数据、云计算、互联网、人工智能等新技术,不断提升交通管理智能化、信息化、专业化水平。

您提出的“交通劝导系统”建议很好,目前,我队正在建设“中心城区道路交通指挥系统+交通大脑及交通数据智能服务项目”,劝导(诱导)系统属于该项目中的一部分,具体建设内容为“行车诱导及交通信息发布系统”。

该系统建成后,将通过交通信息发布系统向交通参与者提供道路的实时运行情况,提醒、建议或控制交通参与者选择最佳行走路线,合理诱导交通流,实时发布交通路况,交通事故、交通法规、通告、宣传标语、天气状况、交通管制、停车场、道路施工等信息,尽可能为机动车驾驶员提供足够的信息,达到合理分流的目的,进而提高整体道路通行能力。

系统建设将在瀛湖路滨江尚城、枣园路花卉市场、安恒路后张岭、安康东出口、黄沟路中级法院、七里沟大桥漩湖路口、滨江大道污水处理;等处设立诱导屏点位,同时将在安路口、桥南十字、城东大桥南、诚鹏机电城丁字、三桥十字、安康大剧院等处设立信息发布屏。系统的使用将进一一步优化辖区道路通行秩序,减少高峰时段道路扫堵情况,为市民出行提供更加便捷顺畅的道路交通环境。整体建设将于2020年底投入使用。

再次感谢您对交通管理工作的关心和关注。

汉滨公安分局交通警察大队

2020119